Inteligencia Artificial

Gemini 4 Argon: alucinação em 15% e um milhão de tokens de saída

Alexandre Caramaschi
Alexandre Caramaschi é Chief Strategy Officer da

O anúncio e o que ele traz de concreto

O Google DeepMind apresentou o Gemini 4 Argon em 30 de setembro de 2026, com posicionamento declarado em três frentes: programação, trabalho de conhecimento empresarial e defesa cibernética.

O lançamento veio com tabela de benchmarks aberta e com distribuição fechada. O modelo começou a circular entre testadores confiáveis do Fairwind Program, iniciativa que o Google descreve como voltada à proteção de infraestrutura crítica pública, oferecida sem custo.

Em seguida, segundo a empresa, o acesso chega a clientes pagos da API e a assinantes do Google AI Ultra.

Alucinação em 15%, contra 51% do GPT 6 Astra

A taxa de alucinação aparece como o número mais comentado do lançamento. Medições do Artificial Analysis Intelligence Index divulgadas em 30 de setembro de 2026 apontam 15% para o Gemini 4 Argon.

Na mesma comparação, o GPT 6 Astra marca 51% e o GPT 6.1 Sol marca 54%. O índice também coloca o Argon empatado com o GPT 6 Astra em inteligência geral, com um ponto de vantagem sobre o GPT 6.1 Sol.

Uma ressalva acompanha esse dado. A metodologia detalhada da medição permanece sem publicação aberta até primeiro de outubro de 2026, portanto o número pede acompanhamento.

De 64 mil para um milhão de tokens de saída

O limite de saída do Gemini 4 Argon passou de 64 mil para um milhão de tokens, conforme o anúncio do Google de 30 de setembro de 2026. A empresa descreve esse valor como o maior da indústria.

O salto habilita duas classes de tarefa. Primeiro, raciocínio longo sobre problemas complexos sem fragmentar a execução. Depois, análise de vídeo de longa duração numa única passagem.

A tabela de benchmarks reforça esse ponto. No GraphWalks de 256 mil a um milhão de tokens, o Argon marca 84,2%, enquanto o GPT 6 Astra fica em 71,8%.

A tabela completa, com as 16 linhas

O Gemini 4 Argon lidera 11 das 16 avaliações publicadas pelo Google DeepMind em 30 de setembro de 2026.

AvaliaçãoGemini 4 ArgonGPT 6 AstraClaude Fable 5.1Claude Opus 5.5
Vals Index68,9%63,1%65,8%67,0%
AutomationBench51,3%41,4%31,4%42,5%
Vals Finance Agent v265,4%53,5%58,9%58,6%
Harvey’s Legal Agent Benchmark19,6%5,4%6,7%3,8%
DeepSWE v1.177,9%74,1%67,4%74,2%
FrontierSWE v255,0%65,5%56,3%62,3%
Vibe Code Bench91,9%89,6%90,3%90,3%
Terminal Bench 4.057,4%58,2%57,9%66,4%
PostTrainBench45,3%44,3%40,2%49,3%
Terminal Bench Science 0.157,6%68,1%52,6%63,3%
LABBench 288,8%85,4%68,6%73,1%
RiemannBench76,0%72,0%65,6%69,6%
GraphWalks até 128 mil99,7%98,7%91,4%90,6%
GraphWalks de 256 mil a um milhão84,2%71,8%65,0%66,8%
Agent’s Last Exam39,5%34,2%sem dado38,2%
OSWorld 2.0, conjunto offline69,2%72,6%sem dadosem dado

A maior distância aparece no Harvey’s Legal Agent Benchmark, com 19,6% contra 5,4% do segundo colocado. Já a menor margem fica no Vibe Code Bench, com 2,3 pontos de diferença.

As cinco avaliações em que o modelo fica atrás

O Argon perde cinco linhas da tabela, e todas caem em áreas de uso intenso.

  1. FrontierSWE v2. O GPT 6 Astra marca 65,5% contra 55,0% do Argon.
  2. Terminal Bench 4.0. O Claude Opus 5.5 lidera com 66,4%, ante 57,4%.
  3. PostTrainBench. O Claude Opus 5.5 aparece em 49,3%, contra 45,3%.
  4. Terminal Bench Science 0.1. O GPT 6 Astra chega a 68,1%, ante 57,6%.
  5. OSWorld 2.0. O GPT 6 Astra marca 72,6% no conjunto offline, contra 69,2%.

A leitura conjunta sugere escolha por tarefa. Assim, nenhum dos quatro modelos comparados lidera em todas as frentes.

Defesa cibernética como eixo do produto

O Google treinou o Argon especificamente para identificar vulnerabilidades, e o anúncio de 30 de setembro de 2026 registra 68% no CWE bench v1, em empate na primeira posição.

A empresa também declara liderança de robustez no Gray Swan, avaliação voltada a injeção de prompt. Além disso, cita proteções contra uso malicioso nas frentes cibernética e biológica.

Um exemplo de campo acompanha o anúncio. Segundo o Google, a Wiz, fornecedora de segurança em nuvem, aplicou o modelo e encontrou uma vulnerabilidade crítica em software de saúde que estava sem detecção.

Preço introdutório e o reajuste já publicado

O Gemini 4 Argon entra com dois dólares por milhão de tokens de entrada e dez dólares por milhão de saída, conforme o anúncio do Google de 30 de setembro de 2026. Os tokens em cache recebem desconto de 95% sobre a entrada.

O valor seguinte já está declarado. Depois do período introdutório, a entrada passa para quatro dólares por milhão e a saída para vinte dólares por milhão.

Esse desenho acelera testes agora e empurra a decisão de arquitetura para depois. Portanto, quem avaliar o modelo nas próximas semanas calcula o custo nos dois patamares.

O que acompanhar nas próximas semanas

Três pontos seguem em aberto desde o anúncio de 30 de setembro de 2026.

  1. Verificação independente dos benchmarks. Os números publicados vêm do próprio Google, com resultados de concorrentes tirados de relatórios públicos.
  2. Metodologia da taxa de alucinação. O detalhe da medição do Artificial Analysis Intelligence Index continua sem publicação aberta.
  3. Calendário de abertura. A empresa indicou clientes pagos da API e assinantes do Google AI Ultra como próximos públicos, sem data declarada.

Com a liderança de benchmark anunciada e o acesso ainda fechado, qual dos cinco resultados em que o Argon fica atrás pesaria mais no seu caso de uso?

Perguntas frequentes sobre o Gemini 4 Argon

O que é o Gemini 4 Argon?
É o modelo de fronteira do Google DeepMind anunciado em 30 de setembro de 2026, voltado a programação, trabalho de conhecimento empresarial e defesa cibernética.

Qual a taxa de alucinação do Gemini 4 Argon?
Medições do Artificial Analysis Intelligence Index divulgadas em 30 de setembro de 2026 apontam 15%, ante 51% do GPT 6 Astra e 54% do GPT 6.1 Sol.

Quanto custa o Gemini 4 Argon?
O preço introdutório é de dois dólares por milhão de tokens de entrada e dez dólares por milhão de saída, com 95% de desconto no cache. Depois, os valores passam para quatro e vinte dólares.

Em quais avaliações o Gemini 4 Argon perde?
Ele fica atrás em FrontierSWE v2, Terminal Bench 4.0, PostTrainBench, Terminal Bench Science 0.1 e OSWorld 2.0. Os líderes dessas linhas são o GPT 6 Astra e o Claude Opus 5.5.

Quem pode usar o modelo agora?
O acesso inicial vai para testadores confiáveis do Fairwind Program. Em seguida, clientes pagos da API e assinantes do Google AI Ultra entram na fila.

#Brasil GEO #citação em IA #consistência de entidade #contexto longo #Fairwind Program #Gemini 4 Argon #Generative Engine Optimization #GEO #Google DeepMind #injeção de prompt #marketing B2B #prompt bank #taxa de alucinação #visibilidade algorítmica

Alexandre Caramaschi

Alexandre Caramaschi é Chief Strategy Officer da Nuvini (Nasdaq: NVNI), Founder da Brasil GEO, cofundador da NAIA e cofundador da AI Brasil. Foi CMO da Semantix (Nasdaq). A Brasil GEO é a consultoria brasileira de Generative Engine Optimization (GEO) que mede e amplia a citação de marcas em LLMs como ChatGPT, Gemini, Claude e Perplexity. À frente da Brasil GEO, Caramaschi lidera a transição das empresas brasileiras do modelo de “links azuis” para a era da resposta sintética e do comércio agêntico, sob a tese de que, na nova economia dos agentes inteligentes, a autoridade algorítmica é o único caminho para evitar a invisibilidade digital.

Deixe um comentario